[COLLOQUE] Étudiants, intellectuels et artistes étrangers et post-coloniaux en France dans les années 68

Suite à l’appel à contribution lancé en 2020, le colloque “Etudiants, intellectuels et artistes étrangers et post-coloniaux en France dans les années 68” aura lieu les 25 et 26 mai 2021 à la fois en présentiel au Centre de colloques du Campus Condorcet et en visio (tous les détails ici). Organisé par le Centre d’histoire sociale des mondes contemporains (CHS), en partenariat avec le Campus Condorcet, le CollEx Persée, l’ANR GlobalYouth, l’Institut d’histoire moderne et contemporaine (IHMC) et l’IDHES.

PROGRAMME

MARDI 25 MAI 2021

INTRODUCTIONS

9h30-9h35 – Introduction – Françoise Blum (CHS / CNRS)

9h35-9h55 – Les passeurs de la révolte. Etudiants étrangers en France en mai-juin 1968 – Guillaume Tronchet (IHMC / ENS-PSL)

TRIBUNES

Modératrice : Ludivine Bantigny (GRHis / Université de Rouen)
9h55–10h15 – Les étudiants portugais en France en maijuin 1968 – Victor Pereira (ITEM / Université de Pau des Pays de l’Adour)
10h15 –10h35 – Les étudiants grecs à Paris pendant la dictature des colonels – Ionna Kasapi (GERME, Université d’Angers)
10h35–10h55 – Pause

Modérateur : Frank Georgi (IDHE.S / Université Paris-Saclay, Université d’Evry)
10h55-11h15 – «Le mai 68 brésilien»: la Maison du Brésil dans la Cité universitaire de Paris – Angelica Muller (Université Féderale Fluminense, CHS / Paris1)
11h15-11h35 – Les G.Is des barricades de maijuin 68 – Arthur Roth (Université Toulouse Jean-Jaurès)
11h35-12h15 – Discussion
12h15-13h45 – Déjeuner

Modérateur : Boris Gobille (Triangle, ENS de Lyon)
13h45-14h05 – A forgotten history: Confederation of Iranian students and the «making of global 1968» – Amirpasha Tavakkoli (Sciences Po Paris)
14h05-14h25 – Étudiants et intellectuels cambodgiens en France en mai-juin 1968 – Marie Aberdam (Case / Inalco, Ehess, Cnrs, Sirice)
14h25-14h55 – Discussion
14h55-15h25 – Pause

RENCONTRES

Modérateur : Alexis Roy (IMAF / CNRS)
15h25-15h45 – Des rencontres improbables: les étudiants et intellectuels britanniques en France en mai-juin 68 – Daniel Gordon (Edge Hill University)
15h45-16h05 – Palestine en France : rencontres et interactions militantes entre Palestiniens et Français dans la France des années 68 – Thomas Maineult (Centre d’histoire de Sciences po)
16h05-16h35 – Pause
16h35-16h55 – Transferts, liens, connexions. Le rôle de Conrad Detrez dans les circulations contestataires – Elie Teicher (Université de Liège / Boursier FRESH)
16h55- 17h15 – Mobilisations de soutien aux «Trois Marias» : internationalisme féministe dans le contexte post-68 – Maira Abreu (GTM-Cresppa / Universidade de São Paulo )
17h15-18h – Discussion

MERCREDI 26 MAI 2021

 10h00-10h20 – Paris, capitale mondiale des intellectuels «révolutionnaires» ? – Antoine Aubert (CESSP)

APPRENTISSAGES / PRATIQUES MILITANTES

Modératrice : Eugenia Palieraki (CPJP / CY Cergy Paris Université)
10h20-10h40 – Condition postcoloniale en mai 68 – Burleigh Hendrikson (Pennsylvania State University)
10h40-11h00 – L’apprentissage de pratiques militantes chez les étudiants polynésiens pendant Mai 68 : quels héritages dans le mouvement contre les essais nucléaires à Moruroa et Fangataufa ? – Clémence Maillochon (CRESAT / Université de Haute-Alsace)
11h00-11h20 – Pause

Modératrice : Ophélie Rillon (IMAF / CNRS)
11h20-11h40 – L’UEG des années 1968 : le moteur d’une décennie indépendantiste en Guyane – Edenz Maurice (CERMA-Mondes Américains / EHESS)
11h40-12h00 – The French Connection : Charles Bettelheim, Mexican students in 1968, and transnational Maoism – Jorge Ivan Puma Crespo (Notre Dame University / Université Paris-Saclay Université d’Evry)
12h00-12h40 – Discussion
12h40-14h10 – Déjeuner

REGARDS

Modérateur : Gabrielle Chomentowski (CHS / CNRS)
14h10-14h30 – Etudiants étrangers des écoles de cinéma à Paris en mai 68 – Lea Morin (Chercheuse indépendante, curatrice)
14h30-14h50 – Etudiants d’Afrique sub-saharienne acteurs de mai ? – Françoise Blum (CHS / CNRS)
14h50-15h10 – Juste un mouvement – Vincent Meesen (Artiste)
15H10-15h40 Pause
15h40-16h00 Traces – Frank Veyron (La Contemporaine) (sous réserve)
16h00-16h30 – Discussion

CONCLUSION

16h30-17h00 – Conclusion – Michelle Zancarini-Fournel  (LARHA / Université Lyon1) 

COMITE SCIENTIFIQUE : Ludivine Bantigny, Françoise Blum, Gabrielle Chomentowski, Boris Gobille, Frank Georgi, Burleigh Hendrickson, Pierre-Jean Le Foll-Luciani, Edenz Maurice, Eugenia Palieraki, Ophélie Rillon, Alexis Roy, Guillaume Tronchet.